ЧЕ по самбо в Минске: география медалистов растет, но россияне вновь безоговорочно первые

Раздел: Самбо
22.05.17 18:37 (Мск)

Награды чемпионата Европы, завершившегося в Минске, завоевали самбисты 17 стран. Но титул сильнейшей в очередной раз завоевала сборная России, причем с максимальным результатом команды по боевому самбо, взявшей девять из девяти возможных золотых медалей.

"В чемпионате Европы приняли участие самбисты 31 страны, а медали распределились в 17, - отметил президент Всероссийской и Европейской федераций самбо Сергей Елисеев. - А значит, наш вид спорта уверенно продолжает развиваться, ведь теперь в призерах уже половина стран-участниц, и каждая медаль была завоевана в серьезной борьбе".

В спортивном самбо у мужчин и в боевом россияне улучшили свой результат по сравнению с прошлым турниром, который проходил в Казани. На счету мужчин пять золотых, одна серебряная и две бронзовые награды, на втором месте хозяева турниры белорусы (2-1-4), третья сборная Грузии (1-2-4). В боевом самбо россияне стали безоговорочными лидерами (9-0-0), второе место заняли украинцы (0-4-1), третье - белорусы (0-2-3).

У женщин по сравнению с прошлым годом на одно золото меньше - четыре золотые, две серебряные и три бронзовые награды, вторыми стали украинки (2-2-5), третьими - белоруски (1-2-4).