Гран-при в Узбекистане

Раздел: Дзюдо
15.10.16 20:13 (Мск)

Девять наград, из которых три золотые, две серебряные и четыре бронзовых, стали достоянием российской сборной по итогам прошедшего в столице Узбекистана турнира серии Гран-при – второго в новом олимпийском цикле.

Победительницами состязаний в Ташкенте, собравших на своих татами более 130 участников из пятнадцати стран, стали россиянки: Мария Персидская (48 кг), Анастасия Конкина (57) и Дарья Давыдова (63).

Чемпионка России-2014 24-летняя Мария ПЕРСИДСКАЯ (48) в этом году была первой на континентальном турнире в Софии. В Ташкенте россиянка начала день сразу с полуфинальной стадии, где уверенно обыграла узбекскую дзюдоистку Кубееву (ваза-ари и юко). В главной схватке соревнований Марии пришлось соперничать с подругой по команде обладательницей награды Кубка Европы в Оренбурге Лилией Лотфуллиной. Персидская была убедительнее, получила преимущество по замечаниям, а за полминуты до финальной сирены провела красивую атаку, завершившуюся «иппоном». Золото Ташкента стало первой наградой такого уровня в карьере Персидской.

Вице-чемпионка Европы-2014 среди спортсменок до 23 лет, обладательница российского золота-2015 и бронзы-2016 Анастасия КОНКИНА (57) также впервые стала победительницей турнира серии Гран-при. На татами в столице Узбекистана наша спортсменка провела три поединка и все их завершила досрочно и красиво, коронными подхватами добиваясь высший баллов. «Иппоны» получила Настя в схватке с узбечкой Султановой, в полуфинале с представительницей Казахстана Нишанбаевой и в финальной встрече с дзюдоисткой из Люксембурга Дурбах.

Улучшила свою рейтинговую позицию в Ташкенте призер молодежной Европы-2011, вице-чемпионка России-2015 Дарья ДАВЫДОВА (63), в этом сезоне завоевавшая серебро на домашнем этапе «Большого шлема» в Тюмени. Четвертьфинал с узбекской дзюдоисткой Зияевой Давыдова завершила на 40-й секунде, в полуфинале выиграла «ваза-ари» у еще одной хозяйки татами – Ибрагимовой, а в решающей встрече с преимуществом в полпобеды обошла хорватку Мискович.

Дошел до финала победитель «Большого шлема»-2016 в Тюмени Андрей Волков (свыше 100). По дороге к заветному золоту наш дзюдоист чистыми бросками одолел узбекского атлета Нажмитдинова и белоруса Вахавяка, но в решающей встрече пропустил подхват от бронзового призера чемпионата Азии Шинкеева и не успел отыграться до финальной сирены. Ташкентское «серебро» стало шестой наградой Волкова с турниров Мировой серии в карьере.

Бронзовыми медалистами Гран-при стали: Уали Куржев (73), проигравший в полуфинале сопернику из Узбекистана Фармонову, но первенствовавший в малом финале с представителем Казахстана Жумакановым; Магомед Магомедов (90), уступивший в стартовом поединке Хуррамову из Узбекистана, но собравшийся в группе утешения и одолевший в схватке за бронзу представителя Таджикистана, чемпиона Азии Устопириона; Яна Дибрина (70), не справившаяся в полуфинале со словенкой Поганчик, но победившая в схватке за третье место Алибоеву из Узбекистана, а также Дарья Карпова (свыше 78), потерпевшая поражение от узбекской дзюдоистки Еркинбаевой в четвертьфинале, но реабилитировавшаяся борьбой в группе утешения и одолевшая в малом финале хозяйку татами Азимову уже на 28-й секунде схватки.

Наша сборная с девятью медалями заняла в итоге третье место в командном зачете, пропустив вперед лишь хозяев татами – дзюдоистов Узбекистана (6-3-11) и соперников из Казахстана (3-2-5).

Следующим стартом Мировой серии IJFстанет турнир серии «Большого шлема», что пройдет в конце октября в Абу-Даби (ОАЭ).